[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maxim  
Форум » Установка программ » Бесплатное ПО » Обслуживание жесткого диска
Обслуживание жесткого диска
MaximДата: Четверг, 15.10.2009, 12:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждый компонент системного блока важен для нормальной и сбалансированной работы всей компьютерной системы. Однако при выходе из строя звуковой карты работать – в отсутствие привычного музыкального сопровождения – можно, а вот неполадки жесткого диска являются критичными для ПК. В случае поломки винчестера – наиболее уязвимого устройства, которое «сбоит» намного чаще любого другого компонента – вы рискуете потерять все свои данные. Поэтому на первом месте в плане профилактических мероприятий должно стоять обслуживание именно жесткого диска!
Какое обслуживание требуется для жесткого диска?

1. После покупки и установки нового винчестера необходимо разбить его на отдельные логические диски – разделы. В системном разделе желательно «поселить» только операционную систему, чтобы в случае ее краха вы не потеряли личные файлы (документы, фильмы, фотографии) и папки. Их следует хранить на отдельном логическом диске.

2. Чтобы жесткий диск служил вам верой и правдой много лет, необходимо с определенной периодичностью (оптимально – раз в неделю) избавляться от файлового мусора.

3. Следует в плановом порядке выполнять дефрагментацию разделов винчестера – это позволит и повысить быстродействие работы системы в целом, и продлить срок жизни жесткого диска.

4. Очень важный момент – создание резервных копий важных данных и системного раздела. При их наличии вам не страшны никакие бури, проносящиеся в вашей системе – ведь в любой момент вы сможете восстановить файлы из архивной копии. Пусть это станет правилом хорошего тона в вашем общении с ПК!

5. Помимо прочего, в компьютерном «арсенале» необходимо иметь так называемый восстановительный диск, с которого вы сможете произвести загрузку в случае краха ОС, чтобы быстро вернуть систему в рабочее состояние.

Начнем, помолясь.

1. В Интернет достаточно много программ, предназначенных для разбиения диска, но беда в том, что большинство из них платные. Из собственного опыта могу посоветовать программу Paragon Partition Manager 10 Express. Конечно, набор возможностей по сравнению с платной версией сильно урезан, к тому же версия английская, но разбить на разделы, а при необходимости и изменить их размер, можно. Сайт программы http://www.paragon-software.com/home/pm-express/. Существует русскоязычная версия программы (Полный пакет на 30 дней) и помощь к ней http://www.paragon.ru

2. По очистке диска читайте тему форума РЕЕСТР.

3. Для увеличения быстродействия работы компьютера необходимо проводить постоянную дефрагментацию файлов, хранящихся на диске. Это можно делать с помощью стандартной утилиты, встроенной в Windows, а можно использовать специализированные программы.

Одна из таких программ - IObit SmartDefrag, которая работает по-принципу "установил и забыл". После установки утилита переходит в автоматический режим работы и незаметно для пользователя и производительности системы дефрагментирует файлы во время обычной работы компьютера. Таким образом, достигается высокая производительность файловой системы, так как файлы не разбиваются на фрагменты. Данная программа не только дефрагментирует файлы, но и упорядочивает их расположение относительно друг друга для более быстрого чтения. Официальный сайт автора http://www.iobit.com/iobitsmartdefrag.html

Программа Auslogics Disk Defrag также распространяется совершенно бесплатно. Сайт программы http://www.auslogics.com/ru/software/disk-defrag/download

4. Программ для бэкапа существует великое множество. Среди бесплатных хочу отметить Comodo Backup (официальный сайт программы http://www.comodo.com/home/data-storage-encryption/comodo-backup.php )

Для создания образа драйверов, установленных в системе, рекомендую Double Driver. Язык английский, но программа очень проста, разобраться с ней не сложно. Сайт http://www.boozet.org/dd.htm

Создать образ всей системы можно с помощью Macrium Reflect FREE Edition. Тоже англоязычный интерфейс, но куда деваться, зато бесплатно и надолго. Сайт http://www.macrium.com/reflectfree.asp

 
Форум » Установка программ » Бесплатное ПО » Обслуживание жесткого диска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

верх